Обжалование решения арбитражного суда по иску ИП
Юридическое лицо подало на ИП иск с суммой в 13 тыс р в арбитражный суд. Судебный процесс велся в упрощенном порядке. Ответчику было направлено определение, извещающее о принятии к производству искового заявления. Но ответчику это определение так и не было вручено, но исходя из АПК суд пришел к выводу, что ответчик был надлежащим образом извещен. Соответственно, отзыв в суд предоставить не смог, так как не знал о начале судебного процесса без участия сторон. Суд вынем решение на основании документов, предоставленных истцом в его пользу. Но у ответчика есть весомые доказательства в свою пользу, в том числе свидетель, работавший у истца его торговым представителем! Решение суда вступило в законную силу. Как и в каком порядке нам обжаловать решение суда? Кассация или же вновь открывшиеся обстоятельства? или как-то еще? и как нам привлечь свидетеля к процессу? документы будем подавать через сайт суда. Процесс желаем без участия сторон в силу некоторых сложностей.
- Решение суда.pdf
Реально имеется еще 2 дня на обжалование, если восстановить срок. Так как, Решение на руки получили 11 числа этого месяца (срок обжалования решения арбитражного суда в упрощенном порядке 10 дней с момента вступления в законную силу, т.е. могу до 21 июля обжаловать, если не ошибаюсь), имеется заверенное извещение с почты. Проблема в том, смогу ли я заявить свидетеля, если в суде первой инстанции я его не заявлял. В АПК что-то про это есть
Возникают вопросы, почему суд считает, что вы были надлежаще извещены, само определение о принятии к производству к судебному заседанию отношения не имеет, поэтому может быть где-то в материалах дела повестка есть или другие док-ва вашего извещения.
Поэтому вам нужно ознакомиться с материалами дела, узнать, так ли это, если данные отсутствуют, то это основания к отмене решения однозначно.
Если же вы уверены, что никаких повесток нет, то подавать на апелляцию, то есть успеть написать за 2 дня апелляционную жалобу и подавать в суд, если не успеете, тогда уж придется восстанавливать срок.
Восстановит ли суд или нет это вопрос, поэтому лучше успеть.
Если вы не были надлежаще извещены, то, конечно, заявите доказательства.