Как гражданину Украины поступить в российское военное училище или институт?

Здравствуйте! Я хочу узнать есть ли возможность гражданину Украины поступить в высшее военное училище (военный институт). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно достичь указанной цели и поступить в училище?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/19025/

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Карина!

Действительно, необходимо иметь гражданство Российской Федерации.

На мой взгляд, самое оптимальное, если Вам уже есть 18 лет (полагаю, что есть), попытаться заключить контракт на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и через три года при заключении нового контракта получить гражданство Российской Федерации и поступить в желаемый военный ВУЗ. Заодно уже будете точно знать, насколько Вам это нужно. Для гражданства РФ в этом случае даже ВНЖ не требуется.

Либо вариант второй, если у Вас уже есть основания и право на получение гражданства РФ, то получить вначале гражданство Российской Федерации и затем поступить в военный ВУЗ.