За какой период можно вернуть алименты, если и/л был отозван и написан отказ от алиментов?

если исполнительный лист был забран и написан отказ от алиментов прошло почти 4 года . за какой период можно вернуть алименты?

, ольга, г. Красноярск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! Такого понятия как отказ от алиментов в Российском законодательстве просто нет. У родителей ( у отца и матери таких прав нет). Я не представляю как Вы это сделали ( отказ), но если все-таки сделали. то нарушили закон, права Вашего ребенка. И эту ситуацию нужно срочно исправлять.

Действовать нужно следующим образом.

Вновь предъявить исполнительный лист к исполнению. Вы, конечно, пропустили срок для предъявления исполнительного листа- три года, но у Вас есть право восстановить этот срок в суде, объяснив причину пропуска, как уважительную ( болезнь, переезд и др.). Но, прежде, до обращения в суд, направьте исполнительный лист в службу приставов, и если Вам откажут в принятии на исполнение, тогда обращайтесь в суд. Это — первое.

Второе. То, что Вы " забрали" исполнительный лист из службы приставов, не освобождает должника ( отца ребенка) от уплаты алиментов. Он должен был уплачивать их и без исполнительного листа. Я уже разъясняла Вам, что Ваш " отказ от алиментов" никаких последствий для него ( прекращение уплаты алиментов) не влечет. Если должник не уплачивал алименты, и Вы сможете это доказать ( а он не докажет обратное), обращайтесь в суд и взыскивайте с него алименты за все 4 года. Удачи.

ольга
Клиент, г. Красноярск

спасибо

Я рада, что помогла Вам.