Ходатайство о заочном рассмотрении дела в суде

Имеет ли право подать ответчик ходатайство о рассмотрении дела заочно , если истец не явился дважды и не было заявления о рассмотрении дела без присутствия Истца . Истец имеет ли право возобновить дело

, валерия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Просите оставить иск без рассмотрения, раз истец не приходит.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 222]
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не
явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения
дела по существу.
валерия
Клиент, г. Москва

Значит Истец должен писать ходатайство о прошении не рассматривать дело без отсутствия ?

Нет. Истец может написать ходатайство о просьбе рассмотреть дело по существу без его присутствия, что настаивает на иске и поддерживает его.