Изменение предмета или основания искового заявления
Здравствуйте!
1)Является ли привлечение соответчиков изменением предмета или основания иска?
2) является ли приведение дополнительных ссылок на законы в требованиях истца к ответчикам изменением предмета или основанием иска?
, Елена, г. Москва
Спасибо за ответ...
Скажите, а является ли привлечение соответчиков и предъявление к ним конкретной суммы денежной компенсации изменением предмета или основания иска и есть ли конкретные ссылки на законы,обосновывающие, что иск не был изменен в данном случае?
Спасибо.
Изменением предмета иска является изменение самих исковых требований.
Если исковые требование остались прежними, но они просто предъявлены к
нескольким ответчикам, то от этого предмет иска не поменялся. Аналогично
и с основанием иска — это те права истца, на которые он ссылается в
обоснование своих требований. Если они не изменились, то и основание
иска тоже не поменялось.