Налогообложение при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет

Добрый день!Мы то есть муж и жена.Продали квартиру менее 3 лет в собственности. Две доли, оформленные двумя отдельными свидетельствами о праве собственности. Но договор сделали один. В договоре есть общая сумма квартиры и суммы, которые получают собственники. Общая сумма более миллиона, а собственники получили менее миллиона каждый.Придется ли нам платить налог с продажи?На данный момент я сижу в декрете!Спасибо за ответ!

Просьба ответить в письменном виде на почту так как не могу говорить!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Мария,

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Может Вам целесообразнее уменьшить сумму дохода на сумму расхода по этой квартире?

Например, Вы купили квартиру за 1200 000, а продали за 1500 000,

В этом случае налог 13% платите только с разницы(то есть с суммы 300 000).