Наследство по праву представления без завещания
здравствуйте! я наследница по праву представления моего деда. Завещания не было, но отношения с дедом поддерживались на протяжении многих лет. Сейчас сестра моего деда планирует подать в суд на меня, ссылаясь на статью недостойные наследники в связи с тем, что она нанимала сиделку для деда и организовывала похороны. Меня к организации похорон не допускала,но на похоронах я присутствовала. Подскажите, какова судебная практика в такой ситуации??
, КИра, г. Москва
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, чтобы признать наследника недостойным, нужны очень веские основания, указанные ст.1117.
Статья 1117. Недостойные наследники
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]
Так же имеется разъяснение Верховного суда РФ о применение данной статьи при судебных спорах.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»
Как видите, чтобы признать наследника недостойным, должен быть приговор суда о том, что совершил умышленные противоправные действия в отношение наследодателя, например убил его. Обязанность содержания наследодателя так же должны быть подтверждено, например решение о взыскании алиментов на содержании и т.д. В Вашем случае то, что сестра деда нанимала сиделку и принимала другие действия направленные на содержание и уход за дедом, не может повлиять на то, чтобы признать Вас в суде недостойным наследником.
Таким образом наличие у сестры деда справок об организации похорон не является основанием для признания внучки недостойной наследницей ? Я имею право фактически вступить в наследство сейчас? 6месяцев с момента принятия мной наследства по заявлению у нотариуса будет в ноябре 2015 года. я имею право зайти в квартиру, платить коммунальные услуги, распоряжаться имуществом?