Разрешение органов опеки для продажи дома

Хочу продать дом собственниками являются 2 несовершеннолетних ребенка 5 и 9 лет ,но опека не дает согласие тк площадь приобретаемой квартиры меньше на 6 метров ,как быть ? Дом находится в селе с ч/у ,а квартира приобретаемая в городе и цена метра кв больше + все удобства ?Юристы опеки не хотят даже смотреть документы им надо что бы площадь была такой же ,а что условия лучше им наплевать ,Подскажите как быть ,дом если не продать он развалится во всем .У детей есть еще квартира в которой мы проживаем и купленная по мат.кап.

, Светлана, г. Нижний Новгород

К сожалению, позиция органов опеки по этому вопросу однозначна, при продаже жилья, принадлежащего несовершеннолетним, вы обязаны предоставить им жилье по параметрам, не меньше чем проданное. Так как квадратура при покупке нового жилья ухудшается (уменьшается), то одобрить такую сделку орган опеки не может. И здесь не имеют значения другие условия жилья. В расчет берется в первую очередь квадратура. Вам не остается ничего другого, кроме как добавить денег и купить подходящее по квадратуре жилье.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

а как же удобства дом в селе с ч/у и квартира в городе со всеми удобствами и близка к местам посещения детьми д.сад и школа ,на это наплевать .По нашим законам выходит пусть будут условия плохие но метры есть ,чем хорошие условия ,все против детей и государство в первую очередь

К сожалению, таковы законодательные требования, в первую очередь должны соблюдаться нормы о метраже, а уже далее смотрят на соблюдение условий. Если бы вы ухудшали условия проживания, но соблюли метраж, то сделку тоже бы не одобрили.