Здравствуйте Владимир!
В соответствии сот ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть, супруга и дочь являются наследниками первой очереди. Поэтому супруге принадлежит также часть имущества в наследстве, если она его приняла фактически. В таком случае Вам потребуется еще доверенность от супруги.
Согласно ст.1154 и 1155 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Т
о есть, если собственник имущества умер в 2004 г. и наследники пропустили установленный законом срок, то сейчас им следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока ( принятии наследства). При подаче обоснованного иска они имеют все шансы на оформление наследства. Если наследники будут принимать наследство через представителя по доверенности ( Вас), то Вы сможете представлять их интересы в суде. Для этого следует указать в доверенности соответствующие полномочия.
После оформления наследства Вы будете вправе продать имущество третьим лицам, если такие полномочия будут предусмотрены Вашими доверенностями.
Таким образом, сейчас Вам следует оформить доверенности и подать заявления нотариусу и иск в суд.
Смогу оказать услугу по составлению иска, Договора купли-продажи, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
Можете обращаться в чат или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
Т.е. в суд обращаться не придется?-не придется
Достаточно будет просто оформить документы на наследство и переоформить на нее участок?-да, но где гарантия что после оформления вам его продадут?
А что если на момент получения участка собственник был разведен с супругой? Значит наследник только дочь?-формально да, но у супруги остается право требовать свою долю 1/2принадлежащей ей как супруге