Как действовать при повторном задержании в нетрезвом виде за рулем?

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, ситуацию. Муж в июне 2014 года был остановлен пьяным за рулём. Лишили прав на 1,5 года и дали штраф 30.000. 18 июля 2015 года вновь был остановлен пьяным. Что грозит? Спасибо!

, Нефёдова Ирина Владимировна, г. Котлас
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина Владимировна

Вашему мужу может грозить наказание, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p5102© КонсультантПлюс, 1992-2015