Предварительный договор купли-продажи участка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор.

Хотим купить участок под садоводство. Продавец (с сестрой) наследники, но в права собственности вступают в сентябре. Сейчас просят предоплату. Как оформить данную сделку, чтоб не понести убытков? (внесем предоплату, вспашем участок, а они в назначенный срок не вступят в наследство/продадут другим/откажутся продавать)

, Светлана, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи и вместе с ним соглашение о задатке. В случае, если наследники передумают совершать сделку, они должны будут вернуть Вам сумму задатка в двойном размере, если сделка не состоится по независящим от сторон обстоятельствам, то в одинарном размере.

Но стоит понимать, что взыскивать указанную сумму придется через суд, если откажутся добровольно ее вернуть, при этом есть риск, что у наследников не окажется ни денег, ни имущества и взыскать не получится.