Как можно обналичить материнский капитал до 3-х лет?

здравствуйте! скажите пожалуйста,как можно обналичить материнский капитал до 3-х лет????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Алёна, г. Вязники
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Алёна, добрый день! Обналичить материнский капитал нельзя.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Обналичить маткапитал вообще нельзя. существуют случаи, когда можно реализовать средства материнского капитала. До трех лет — это только ипотека, первоначальный взнос, погашение займа и процентов по ипотеке. Также существуют разовые случаи выдачи по 15-20 тысяч рублей. Например, сейчас действует такая программа. Нужно написать соответствующее заявление в ПФР. Других случаев закон не предусматривает.