Компромисс для решения проблемы с задолженностью перед банком

Добрый день. я брала кредитную карту и перестала платить по обстоятельствам. Долг на сегодняшний день составляет двадцать три тысячи. Мне предлогают продать долг третьему лицу,(кому-то из моих знакомых, не имеющих долг в этом банке) и всего за 2 т.р.

Правда ли это? Не слышала о таком. И в чем подвох??

Заранее спасибо за ответ

, Оксана, г. Уфа
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

гражданское законодательство предусматривает перевод долга на другое лицо при наличии на то согласия этого лица. Если ваш родственник/знакомый не изъявит такого желания и не подпишет договора о переводе долга на него, то любые документы, которые вам предложит банк, не будут иметь необходимой юридической силы. и вы просто заплатите 2.000 рублей. Кстати, такая процедура бесплатная. Это просто банк решил заработать на вас.

Оксана
Клиент, г. Уфа

Долг аннулируется. И ни я ни третье лицо не будем должны банку. Грубо говоря мне просто за две тысячи простят кредит.

Нет, долг не аннулируется. Он переводится на другое лицо — то есть, вашего знакомого, родственника. Поэтому и требуется его согласие.