На основании какого закона я могу взыскать с члена семьи оплату ЖКХ за 3 года?

Добрый день! Имеется в собственности квартира, собственником которой являюсь я. кроме меня, в квартире прописаны 3 человека. На основании какого закона я могу взыскать с члена семьи оплату коммунальных платежей за последние 3 года, которые я вношу сама?

, Людмила, г. Ульяновск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. То есть, избавить об обязательства по участию в содержании жилого помещения и оплаты коммунальных услуг члена семьи собственника может только сам собственник. Это не относится к лицам, недееспособным по малолетству либо признанными таковыми судом. Иными словами, ответственность по жилищно-коммунальным долгам не может быть возложена на малолетнего (до достижения 14-летнего возраста) ребенка и на недееспособного лица – их обязательства закон возлагает на опекунов (родителей, попечителей). А вот с возраста 14 лет подросток вполне моет быть призван к обязанности делить расходы на жилье, которое он занимает – правда, только в том случае, если он имеет самостоятельный заработок

Собственник может обратиться в суд за взысканием соответствующей доли расходов, и по предъявлении выписки из лицевого счета, свидетельства о праве собственности на жилое помещение и оплаченных квитанций суд все взыщет в бесспорном порядке