Что делать, если ЗАГС не выдает копию свидетельства о смерти бывшего собственника з/у?

9 лет назад купили в селе в двухквартирном доме квартиру. Сейчас хотели получить материнский капитал на строительство еще одной комнаты. Но выяснилось, что в сельской администрации приквартирная земля принадлежит прежнему собственнику на правах пожизненной аренды. Этот человек уже давно умер, квартиру мы купили у наследников. Все 9 лет нам приходят уведомления из налоговой по уплате налога на эту землю, мы оплачиваем. В сельском совете от нас требуют копию свидетельства о смерти бывшего собственника, в загсе нам ее не дают, так как мы посторонние люди. Наследники живут на Украине и связи с ними нет. Что нам делать?

, Вадим, с. Афанасьево
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

Попробуйте в ЗАГСе запросить не повторное свидетельство о смерти, а справку о смерти. Ее могут выдать любому лицу, Кроме того, достаточно ли будет только сведений о смерти? Обычно участки предоставлялись не в пожизненную аренду, а в пожизненное наследуемое владение, факт смерти прекращает право пожизненного наследуемого владения в отношении того человека, но могут быть наследники, которые приняли наследство после умершего.