Разрешение на продажу земельного участка
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение супруга-нерезидента для продажи имущества (земельного участка в МО) его супруги-резидента? Он находится за границей и приехать никак не может. Спасибо!
, Надежда, г. Москва
Михаил Григорьев
Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации
при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать
о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Если в Вашем случае речь идет именно об общем имуществе супругов, то согласие лучше получить.