Требуется ли разрешение на строительство дома в СДПК?
Добрый день, правомерно ли строить дом на участке в СДПК, участок не приватизирован, из документов у меня только садовая книжка, нужны ли какие-то документы или разрешения?
, Alex, г. Москва
Михаил Григорьев
Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно п.1 ч.1 ст.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации
выдача разрешения на строительство не требуется в
случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для
ведения садоводства, дачного хозяйства
То есть Вам следует оформить правоустанавливающие документы на земельный участок (выкупить без торгов — смотрите ст.39.5 Земельного кодекса Российской Федерации), и далее уже спокойно решать вопрос со строительством дома.