Оплата труда представителя ответчика в суде

Добрый вечер. подскажите пожалуйста. моим представителем в суде была дочь. я ответчик. иск истца отклонили. представитель может брать за свою услугу денег. может ли моя дочь тоже взять деньги за свою помощь в суде?

, нина семеновна, г. Нижний Новгород
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Нина Семеновна, добрый день! Судебные расходы возмещаются на основании подтверждающих их документов: договора, расписки и т.д.

нина семеновна
Клиент, г. Нижний Новгород

ой простите я написала вам не тот озыв. Спасибо вам за ответ.

Договор не нужно заверять у нотариуса, форма простая письменная, то есть Вы с дочерью составляете его и подписываете (Вы и дочь)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да может. Можно составить договор оказания услуг (дата — до судебного заседания). По акту передать деньги, и на основании договора и акта можно взыскать с истца расходы на оплату услуг представителя ответчика.

нина семеновна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам за ответ. подскажите . нам в нотариусе составили доверенность что дочь будет представителем в суде. а договор тоже надо заверять в нотариусе. Можем ли мы этот договор составить сами или только в нотариусе?

Договор у нотариуса не удостоверяется. Просто подписывается сторонами (Вами и дочерью). Так же можно взыскать стоимость удостоверения доверенности у нотариуса. Для этого к заявлению надо еще приложить квитанции об оплате нотариусу.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Нина Семеновна. Обычно составляется соглашение об оказании юридических услуг, выдается расписка или квитанция об уплаченных денежных средствах. В вашем случае, если дочь не юрист. составьте просто договор без названия о том, что дочь за определенную сумму будет представлять ваши интересы в суде и расписку в получении ненадежных средств и взыскиваете.

нина семеновна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо вам за ответ. подскажите . нам в нотариусе составили доверенность что дочь будет представителем в суде. а договор тоже надо заверять в нотариусе. Можем ли мы этот договор составить сами или только в нотариусе?