Здравствуйте, Павел. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. согласно п.4ст.29 ГПК РФ иск о расторжении брака может предъявляться также в суд по месту жительства истца, в случаях, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Следовательно, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок ( суд обязательно потребует от Вас представить доказательства, а это могут быть: регистрация ребенка(детей) по месту жительства, решение об определении места жительства ребенка ( детей). Это же касается и состояния здоровья.Вам нужно будет представить доказательства, например выписной эпикриз, справку из лечебного учреждения.
Я не вижу в Вашем деле каких-либо сложностей.Направьте иск о расторжении брака по месту жительства жены и попросите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это возможно. Есть еще вариант. Вы в иске можете указать, что место жительства Вашей жены в настоящее время, Вам не известно, указать в иске последнее известное место жительства — СПб, и предъявить иск по месту своего жительства — СПб. Удачи.