Насколько законна коллекторская деятельность?

Какой максимальный процент с меня могут попросить при займе 5000.Взяли 5000 отдали 12000 просят еще 13000 просрочка 3 месяца законно ли действия данной конторы

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана.

Все зависит от того, каким образом формируются эти проценты. К требованию денег должно прилагаться объяснение о том, как эти проценты насчитаны.

Если это проценты за пользование, то они уменьшению не подлежат, какими большими бы они не были. А если это неустойка, то в судебном порядке можно требовать ее уменьшения.

Что касается коллекторской деятельности, то она российским законодательством не предусмотрена.