Насколько законна коллекторская деятельность?
Какой максимальный процент с меня могут попросить при займе 5000.Взяли 5000 отдали 12000 просят еще 13000 просрочка 3 месяца законно ли действия данной конторы
, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Уважаемая Оксана.
Все зависит от того, каким образом формируются эти проценты. К требованию денег должно прилагаться объяснение о том, как эти проценты насчитаны.
Если это проценты за пользование, то они уменьшению не подлежат, какими большими бы они не были. А если это неустойка, то в судебном порядке можно требовать ее уменьшения.
Что касается коллекторской деятельности, то она российским законодательством не предусмотрена.