Уважаемая Мария! Здравствуйте! Согласно п.2 ст.37 ГК РФ
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его
внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих
отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется
Федеральным законом «Об опеке и
попечительстве».
Проще говоря, если бы вторая наследница — сестра получила бы вторую долю, далее по решению суда была бы признана недееспособной, отправлена в соответствующий диспенсер, то на продажу дома в целом надо было получать согласие соответствующих органов местного самоуправления, установивших опеку 9см. ст.32 ГК РФ).
Но доля на сестру не оформлена… конечно это риск, но пусть Ваша мама попробует оформить в наследство весь дом или у нее только доля в праве?
У мамы есть свидетельство на право собственности на 1/2 дома.