Как долго полиция устанавливает личность погибшего?
Сколько времени полиция должна устанавливать личность погибшего, прежде чем анатомировать тело без согласия родственников? Спасибо.
, Лия, г. Красноярск
Игорь Каган
Анатомировать немного не тот термин в данном случае. Решение о направлении трупа на судебно-медицинское исследование («вскрытие») принимается следователем незамедлительно после обнаружения трупа вне зависимости, установлена личность или нет, при этом согласие родственников не нужно. Неустановленные трупы в большинстве случаев направляют на СМИ не сотрудники полиции, а следователи Следственного комитета.