Могу ли я отсудить долю завещанного имущества?
У меня есть 1/4 часть собственности квартиры, где жил дедушка. Но дедушка после смерти оставил чужому человеку свою долю 3/4 части, который жил с ним до смерти. У дедушки, кроме меня, никого нет в родственниках. Я инвалид по слуху, могу ли я отсудить эту долю? Заранее благодарю
Здравствуйте, Наталья!
Свобода завещания ограничивается только правилом об обязательной доле в наследстве.
В соответствии с положениями ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют следующие категории лиц:
- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
- Нетрудоспособные супруг и родители;
- Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Если Вы являлись иждивенцем наследодателя в течение 1 года и более до его смерти, то Вы имеете право на обязательную долю. Это единственно возможное основание, чтобы претендовать на обязательную долю.
Если же Вы на иждивении у наследодателя не состояли, то увы, права на обязательную долю у Вас нет.