Право по закону на продажу своей доли квартиры другом лицу без согласия других дольщиков
Добрый день! У меня такой вопрос: имеем 4-х комнатную квартиру, в которой проживает 3 семьи (родственники). Всего 4 дольщика, один из которых несовершеннолетний (15 лет). Имеет ли право по закону один из дольщиков продать свою долю другим (чужим) людям без согласия других дольщиков? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Алена!
Один из дольщиков имеет право продать свою долю третьим лицам без согласия остальных сособственников, но он обязан сначала предложить свою остальным дольщикам. Если в течение месяца с момента уведомления, сособственники не купят долю или промолчат, может быть заключен договор купли-продажи с третьими лицами. Тот факт, что одному из дольщиков 15 лет, роли не играет. Если продает не он, другой сособственник просто высылает уведомление. Если продает тот дольщик, которому 15 лет, он, во-первых, должен действовать с согласия родителей, во-вторых, на продажу требуется согласие органов опеки и попечительства.