Усыновление своих детей, рожденных в незарегистрированном браке

Добрый день ! Мы жили с женой безрегистрации 16 лет имеем двоих детей . Сейчас решили зарегистрироваться . Подскажите как мне узаконить своих детей . Дети несовершеннолетние .

, игорь, г. Екатеринбург
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь!

В соответсвии со ст. 48 Семейного кодекса РФ «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) совместного заявления отцом и матерью ребенка».