Как отказаться от доли ипотечного жилья после смерти заемщика?

Добрый день,ситуация такая, кв в ипотеке, оформлена на свекровь, она умерла, в наследство вступил свекр. В кв 3 доли и ещё мой муж, мы хотим отказаться от этой доли, какие наши действия и какой перечень документов необходим?

, Алина, г. Мегион
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вы (Ваш муж) можете отказаться только от доли умершей свекрови.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Такой отказ совершается у нотариуса, который ведет наследственное дело. Здесь в первую очередь необходим документ, подтверждающий что Ваш муж является наследником (свидетельство о рождении). От своей доли Ваш муж отказаться не может, он может ее продать или иным образом передать иным лицам, если на это даст согласие банк.