Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Я собственник 1/2 доли квартиры, а вторая доля у мамы, могут ли у меня забрать квартиру за ее долги?
Добрый день. Моя мама ИП и занимается торговлей, в связи с тяжелым финансовым положением она перестала платить потребительские кредиты (их 4). В собственности у меня половина доли квартиры, а вторая доля (принадлежащая матери) была оформлена на меня дарственной. В квартире прописаны я и мать. Могут ли у меня забрать квартиру судебные приставы за ее долги?
Ирина, если квартира полностью принадлежит Вам, то ее забрать за долги не могут, во всяком случае Вашу долю однозначно. Что касается той доли, которую подарила Вам мама, то если это ее единственное жилье, то и его не могли бы забрать за долги, даже если бы не было бы дарения. Если же у мамы есть еще какое-то жилье и дарение совершено с целью избежать наложения ареста на имущество по долгам, то тогда на подаренную мамой долю могут обратить взыскание. Все зависит от обстоятельств. Посмотрите ниже прикрепленный файл.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это касается любой суммы кредита? А если сумма кредитов превышает стоимость квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть квартира, собственники - я и мама, по документам, пополам. В квартире прописаны мы двое. Мама умерла. Есть старшая сестра, получается, наследство мы делим так: половина квартиры - моя, мамину половину мы с с сестрой делим пополам. Сейчас сестра хочет прописаться в квартире. Может ли она сделать это без моего согласия? И будет ли после прописки у нее возможность претендовать на большую долю в наследстве, чем 1/4?
В наследство я и сестра еще не вступали.
, вопрос №4857862, Анна, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это касается любой суммы кредита? А если сумма кредитов превышает стоимость квартиры?
Не могут забрать единственное жилье, вне зависимости от суммы кредитов.