Уменьшение размера алиментов
Уважаемые юристы!
мой муж имеет двух детей от двух браков, второй ребенок от настоящего брака со мной. Поданы иски на взыскание алиментов на двух детей, соответственно они удовлетворены.
В данный момент мы пытаемся снизить размер алиментов, но поданный иск о снижении размера алиментов на первого ребенка не удовлетворен, основание - мать (бывшая жена) беременна (вторым ребенком от второго брака).
Подана аппеляция, которая также не удовлетворена.
Аппеляцию писали сами, без привлечения юриста (текст во вложении)
Сейчас работаем с адвокатом, который составил иск со следующей формулировкой:
"Согласно ч.1 ст. 80 ст. СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Т.е. родители несут равную обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.
Таким образом, полагаю, что я должен нести обязанность по содержанию дочери Арины в размере ½ величины прожиточного минимума ежемесячно.
Иначе получается, что я несу бремя содержания ребенка и за себя, и за ее мать – Ответчицу"
Я сомневаюсь, что во-первых, его удовлетворят; во-вторых, по нему будет аппеляция от Ответчицы с формулировкой :" прошу учесть, что на второго ребенка выплачивается полный размер прожиточного уровня..."
Вопрос:
1.какова вероятность, что иск составленный нашим адвокатом будет удовлетворен?
2.может нам параллельно подать аналогичный иск на нашего ребенка?
- аппеляция.docx
- IMG_5573.jpg
- IMG_5572.jpg
да, конечно. Выкладываю
Как уже верно подметили коллеги, прожиточный минимум тут не к месту. Следует руководствоваться МРОТ (минимальным размером оплаты труда).
Апелляцию, с высокой долей вероятности, по существу оставят без удовлетворения. Вполне вероятно, что исключат мотивировку суда о беременности матери первого ребенка, но само по себе на уменьшение размера алиментов это не повлияет.
В идеале в суд первой инстанции необходимо было предоставить справки 2НДФЛ, о доходах, о приобретении/продажи недвижимости и др.имущества, которое требует регистрации или подлежит учету в тех или иных гос.органах (авто, например).
Отсюда уже отталкиваться, что в совокупности доход составляет такую-то сумму, выплачивая алименты в размере МРОТ на каждого ребенка, отец фактически остается без средств к существования, а возможно, даже находится в кабале.
Просить нужно было изменить алименты на твердую денежную сумму, с учетом имущественного положения.
Вообще в идеале, мужу нужно устроится хоть на какую-то работу (можно просто числится) лишь бы зарплата была. Затем заявить иск о взыскании алиментов в соотношении от заработной платы (1/3 на двух детей).