Отчуждение владельцем части квартиры, когда исполнилось 18 лет

Внучка была в момент приватизации не совершеннолетняя и она получила в собственность 1/4 часть квартиры.В настоящее время она хочет вернуть эту часть нам. Как это сделать?

, виктор, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктор!

Есть два способа:

1. Внучка вам дарит или продает 1/4 долю в праве на квартиру. Для этого надо обратиться в Управление Росреестра или МФЦ с договором купли-продажи или дарения соответственно, заплатить госпошлину, представить паспорта. Сдадите документы на регистрацию, через 10 рабочих дней получите документы обратно.

2. Если внучке надо не участвовать в приватизации и при этом не иметь собственности, придется обращаться в суд и признавать договор приватизации недействительным.