Может ли опекун одаряемого расторгнуть договор дарения?

бабушка оформила дарственную на внучку не совершенолетнию, отец прописан как опекун может ли он расторгнуть дарственную и на каких правах?

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

1.Одаряемый в праве отказаться от дара до его передачи. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. (ст. 573 ГК РФ).

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (ст. 37 ГК РФ)

Т.е. только до принятия дара и с согласия органов опеки отец сможет отказаться от дара.