Вправе ли истец заводить судебное дело через 3 года после первого суда?
Ехал на велосипеде по пешеходному переходу, был сбит машиной. Было судебное разбирательство, истец на суд не явился, дело закрыли. Через три года заведено новое судебное дело. В законе ли это?
, Виктор, г. Курган
Елена Иванова
Здравствуйте! Ответь пожалуйста на ряд вопросов. Какое дело было заведено (в первый раз)? Уголовное или административное, либо было в рамках гражданского судопроизводства? В связи с чем было заведено новое судебное дело?
Был предъявлен иск велосипедисту за повреждение машины.
Исковая давность по такого рода делам составляет 3 года с момента НАРУШЕННОГО права. То есть с момента инцидента. Если прошло более трех лет, то иск подать нельзя.