Невозможность выплаты ипотечного кредита

Что предпримет банк при отказе о выплате ипотеки? Будет ли банк налаживать арест на заработную плату или какую-то её часть, после того как заберёт ипотечное жильё? Реструктиризацию второй раз уже не дают, да и нет смысла накапливать долги с процентами!

, Сергей, г. Улан-Удэ
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Обращение взыскания на заработную плату, иные доходы, имущество должника может быть совершено службой судебных приставов и только на основании исполнительного листа, выданного судом. Произойдет это в том случае, если стоимости заложенного имущества будет недостаточно для полного погашения задолженности перед банком.

В суде настаивайте на применении судом ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Суд праве уменьшить неустойку в случае ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства.