Обязан ли я платить налог за проданную долю в квартире?
Продал свою долю в квартире, оставил обременение, так как не все выплатили. остаток 20000 руб. Обязан ли я платить налог за свою долю?
, Владимир Лузан, г. Благовещенск
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Продал свою долю в квартире, оставил обременение, так как не все
выплатили. остаток 20000 руб. Обязан ли я платить налог за свою долю?
Оплата налога производится собственником недвижимого имущества, если владение данным недвижимым имуществом составляет менее 3 (трех) лет с момента регистрации права собственности и получения свидетельства о государственной регистрации права.
Скажите пожалуйста на основании каких документов и от какой даты было зарегистрировано Ваше право собственности на данное имущество?
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Владел 2 года долей собственности в результате дарения мне матерью. После смерти матери, В мае 2013 года свою долю продал свояченице, она теперь владеет полностью квартирой. а мне приходит уведомление об оплате налога на собственность. Сам проживаю по другому адресу, у жены(её собственность).
Здравствуйте.
Да, раз Вы владели собственность менее трех лет, в 2016 году необходимо заплатить налог с суммы, превышающей 1000 000 рублей. Допустим продали за 1200 000 рублей, необходимо будет заплатить 13 % с суммы 200 000 рублей.
Если Вы продали на сумму меньшую 1000 000 рублей (на все имущество проданное в одном налоговом периоде), то платить налог не надо, но подать декларацию нужно.
Какая сумма была указана в Договоре? Продавали ли в том год Вы еще что-то?
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна