Добрый день, Александр!
Боюсь, что предлагаемая вами на рисунке перепланировка не будет согласована, так как неизбежно будут нарушены существующие санитарные правила и нормы.
Так, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»
3.8. В квартирах не допускается:
— расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;
— крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.
3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.
С первой квартирой все в порядке, там санузел и ванная на месте, но во второй квартире туалет и ванная практически неизбежно окажутся над жилыми помещениями соседей снизу.
Согласно «Требованиям, которым должно отвечать жилое помещение» (Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47):
24. Размещение над комнатамиуборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
Также, насколько я знаю, перенос, расширение или объединение ванной и санузла возможно только при условии, что для этого используется площадь нежилых помещений (коридора, прихожей, кладовки). Еще и другие правила в СНИПах имеются, которые нужно соблюсти при предложенной вами перепланировке.
Поэтому ваше мнение о том, что
Технически разделить на 2 квартиры МОЖНО у каждой будет туалет, вода, электросчетчик и т.д.
представляется мне слишком оптимистичным. Скорее всего, перепланировка вашей квартиры на две квартиры технически неосуществима с учетом требований вышеуказанных норм, поэтому получить согласование будет нереально.
С уважением, Роман.
Уважаемый Александр! В дополнение: а что вообще за дом у Вас? То есть что за конструкция, что за коридор?
Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
н-да, расписали в принципе все. И вариантов здесь явно много, даже по тому же коридору.
Я то (еще без деталей) думал, речь идет об одном одноэтажном доме, а тут аж 9-ти...
Жаль, что не приложили поэтажную экспликацию… как и проект того, что хотите (где входы в квартиру и т.п.). Квартира, я так понял, на первом этаже...
Схема понятна: из 4-х комнатной квартиры сделать две 2-х комнатные, причем общедомовое имущество здесь не затрагивается (мое мнение), так как заштрихованный коридор находится в пределах 4-х комнатной квартиры.
Если Вы единственный собственник — вообще вопросов нет (ну если только квартира не в общей совместной собственности, то есть жена -то как смотрит… ст.247 ГК РФ, ст.36 СК РФ).
То есть с правовой точки зрения решать будете Вы и ТСЖ или УО в Вашем МКД (вопрос коридора).
Если согласие и понимание есть — хорошо и это главное.
Далее, в любом случае переустройство и перепланировка (ст.ст.22-24 ЖК РФ) отразятся на кадастровых документах в отношении всего дома, то есть в кадастровый паспорт дома также придется вносить изменения, в т.ч. даже по тому же коридору — тамбуру (этот момент лучше обговорить с Управляющей организацией или ТСЖ или что там у Вас).
Проще говоря: Вам для МК надо взять разрешительные документы УО или ТСЖ на перепланировку и переустройство, как согласие дома (собственников помещений) на внесение изменений в кадастровый паспорт дома (в части коридора).
В МК должны также подать заявление и ТСЖ или УО на перепланировку (переустройство — если есть на то основания) именно по дому (изменение площади общедомового имущества).
Либо вообще никому ничего не передавать. Часть доли подарить или продать хорошему другу, родственнику и т.п. Заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, в т.ч. бесплатного бессрочного пользования всеми коридором. А далее уже решать вопросы с переустройством и перепланировкой и выделом из долей квартир.
В общем варианты здесь есть, но надо начинать именно с кадастрового инженера, который также может подсказать те или иные технические варианты как по разделу, так и по тому же коридору.