Можно ли подать документы на 1 курс другого ВУЗа на бюджет при обучении в ВУЗе на 3 курсе?

Здравствуйте!Я обучаюсь в государственном университете на очном отделении и перехожу на 3-ий курс,могу ли я подать документы на заочное отделение на 1 курс другого университета с шансом на бюджет,в России ,ведь,есть возможность бесплатного образования только первого высшего,а у меня ,получается,еще нет первого высшего?

, Анзор, г. Нальчик
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п.3 статьи 5 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вы уже получаете бесплатно высшее образование.

Получение второго высшего образования бесплатно, в данной ситуации, не может рассматриваться в соответствии с законом, как получение его впервые.

Удачи Вам!