Наследование доли имущества после смерти бабушки
У меня умерла бабушка по папиной линии. У нее 6 детей и все претендуют на наследство, но мой папа 20 лет назад умер и мы с братом претендуем на доли.С бабушкой всю жизнь прожила с дочерью, которая просит нас отказаться от наследства, чтобы стать полноправной собственницей этой квартиры.Если мы откажемся, то мы не будем иметь право на доли ?
Уважаемая Ольга!
Если мы откажемся, то мы не будем иметь право на доли?
Ольга
Если откажетесь — то не будете иметь никаких прав. Поэтому обращайтесь к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства. Отказываться не стоит.
Здравствуйте,
Исходя из положений ст. 1158 Гражданского кодекса, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Таким образом, если вы откажетесь от наследства, то потеряете все права на любые доли в наследстве.