Здравствуйте, Илья.
Какие либо претензии к застройщику ВЫ уже не сможете предъявить, так как дом уже принят в эксплуатацию.
Ответственность за ремонт дома несет Ваша управляющая жилищная компания. Это она делала ремонт после заселения и как видно некачественно.
Контроль за деятельностью Управляющих компании осуществляет Государственная жилищная комиссия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493 «О государственном жилищном надзоре»
С изменениями и дополнениями от: 26 марта, 29 октября 2014 г.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70396766/#ixzz3gpTpT26l
Самостоятельно ВЫ свой вопрос решить не сможете и потому в начале Вы с жильцами дома должны составить Акт по всем возникшим
трещинам. После этого в индивидуальном или коллективном порядке должны
обратится с жалобой в жилищную инспекцию (городскую, областную).
После этого в отношении управляющей компании жилищной инспекцией может быть возбуждено дело об административном правонарушении, материалы которого
направляются в адрес мирового судьи для рассмотрения и принятия дальнейших мер воздействия.
За невыполнение предписаний жилищной инспекции предусмотрено- штраф на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц- от 200 до 500 тысяч рублей.
В Ваших интересах жилищная инспекция может обратится в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, а также в суд для проведения судебной строительно-техническая экспертизы. Все зависит от количества и величины трещин.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ (СЛУЖБА) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Телефоны: +7 (4012) 53 37 56 и +7 (4012) 53 16 56 (ф.)
Адрес: 236006, г. Калининград, Барнаульская ул., 4
Сайт: www.gov39.ru Всего доброго.
Вы как данную квартиру приобрели?
Квартиру приобрел по договору купли-продажи у 3й стороны. То есть в долевом строительстве не участвовал.