Возможно ли оформить документ у нотариуса о выплате кредита настоящим должником?

Меня друг попросил взял рассрочку на себя телевизор. возможно ли сделать документ через нотариуса на то что бы тот человек на которого я взял телевизор выплачивал и имел ответственность самостоятельно?

, Игорь, г. Белогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть он вам расписку напишет в простой письменной форме, что вам должен какую-то сумму

Игорь
Клиент, г. Белогорск

в официальной форме сделать через кого можно?

Простая письменная форма тоже имеет юридическую силу, хотите можете такую же расписку заверить через нотариуса.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте!

Все что Вы можете сделать в данной ситуации — оформить расписку.
В соответствии с п.3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Переписать кредит (рассрочку) на другого человека или обязать его выплатить кредит за Вас, даже если он Вам должен нельзя без его воли и согласия кредитора.

Расписку можно составить в простой письменной форме, это на много выгоднее, чем платить нотариусу, а юридическая сила будет одинакова. Главное проконтролируйте чтобы именно лицо указанное в расписке ее подписало при Вас лично. На практике такое бывает с этими расписками… Образец расписки можно взять здесь: working-papers.ru/dolgovaja-raspiska

Удачи Вам!
P.S. Есть смысл попробовать договориться с человеком, чтобы он заменил Вас в правоотношениях с кредитором, тогда останется только убедить кредитора, что Ваш должник будет лучше Вас. Как договоритесь.
P.P.S. На себя брать кредиты (в рассрочку) для других людей — очень опасно. Не стоит впредь так поступать, даже если Вам напишут расписку.