Как подать в суд заявление, если не выплачивают расчет по увольнению?

Здравствуйте,уволилась 16 июля и до сих пор нет расчёта,хотя заявление писала за 2 недели,трудовая инспекция не реагирует на жалобу

, светлана, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании сумм причитающихся при увольнении подается в районный суд по месту нахождения ответчика в течение трех месяцев со дня нарушения прав. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь. Также Вы вправе просить компенсацию морального вреда и пени за просрочку выплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. От уплаты госпошлины работник освобождается.

светлана
Клиент, г. Оренбург

как правильно составить исковое заявление и какие нужны документы?

светлана

Есть образцы таких исков, можете найти на интернет сайтах, прикладывать нужно копию иска, копию трудовой книжки, копию справки о заработке, копию справки 2НДФЛ, копию трудового договора.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

трудовая инспекция не реагирует на жалобу
светлана

Почему вы так решили? Срок для рассмотрения жалоб граждан — 30 дней. Таким образом, прошло даже меньше двух недель. Наша ГИТ проводит проверки обычно ближе к концу срока, т.к. большой поток жалоб.
В остальном согласен с коллегой.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

светлана
Клиент, г. Оренбург

они прекрасно знают,что работодатель задерживает з/п и говорят открыто,что больно рано хотите расчёт.