Достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии наркотического опьянения

Что является достаточными основаниями полагать, что лицо находится в состоянии наркотического опьянения? Недавно вступивший в силу закон, предполагающий наказание за отказ от проверки на наркотики, разрешает сотрудникам полиции при наличии достаточных оснований полагать ... отправлять людей на медицинское освидетельствование, в случае отказа - наказание в виде штрафа или заключение на срок до 15. суток. Хотелось бы узнать, как дела по этому вопросу обстоят на практике. Могут ли просто так отправлять прохожих на освидетельствование, обязан ли человек терять свое время за какие-то подозрения?

, Алексей, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, на практике подобным образом и происходит, основанием для подозрения о наличии наркотического опьянения могут быть расширенные зрачки, шаткая походка, не адекватное поведение и иные признаки. Отказ от медицинского освидетпльствования фактически приравнивается к установлюнию факта такого опьянения.