Как действовать, если один из собственников не оплачивает квартплату?

Один из собственников не оплачивает кварплату квартира приватизирована ответственный квартиросъемщик платит и за этого накопились большие долги хотелось бы решить эту проблему правовым путем

, Костя, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Костя. Не понятно — речь о собственниках или квартиросъемщиках? Если квартира в собственности, то речь не о квартиросъемщиках, а о собственниках.

Также не ясно, какую именно проблему вы хотите решить, ведь обстоятельства могут быть и в такой ситуации совершенно разные. Соответственно, и решения — тоже. Если вы платите, в том числе, за сособственника, можете взыскать с него его долю уплаченных вами денежных средств.

Если за квартиру не платите вы оба, это также и ваша проблема, не меньше, чем другого должника. Решать ее можно только одним способом — уплатив долги и не допуская их образования.

Вы также можете обратиться в УК, чтобы вам выписывали отдельно квитанции на оплату. Тогда вы можете оплачивать только за себя. В любом случае, только от вас зависит решение подобной проблемы.