8 499 938-65-20

Судебно-психиатрическая экспертиза для признания человека недееспособным

Здравствуйте, я ухаживали 3,5 года за пожилой женщиной.В знак моего хорошего отношения она сделала мне дарственную на дом.Потом появилась дочь, которая подала на меня в суд.Она ведёт к тому,что бабушка на момент совершения сделки была недееспособна.Назначена суд.мед.экспертиза.Бабушка в полном одевать,отдаёт отчет за каждое свое действие.В данное время находится под сильным психологическим давлением дочери.Так как я и окружающие бабушку люди уверены в ее здравом уме,а дочь уверенно настаиват на экспертизе, у нас возникает вопрос.Можно ли на абсолютно адекватного человека признать недееспособным.Я владею информацией о том, что они публично хвалится тем, что на экспертизе у них всё будет 'ОК'.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Астрахань

Елена, здравствуйте.

В Вашем деле все зависит от результата экспертизы.

Подробно изучите ст.79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица,
участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется
заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд
обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта;
ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для
исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой
стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая
сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

Найдите всех экспертов в городе (минимум 5, это Вас будет хорошо характеризовать в глазах судьи), сделайте им запрос о проведении экспертизы, они дадут Вам ответы, с этими ответами придете в судебное заседание и будете препятствовать в проведении экспертизы в предложенной истцом организации. Скажите, что Истец Вас предупредил, что всё будет «ОК», это повлияет на мнение судьи.

Постарайтесь найти эксперта, который проведет экспертизу быстрее и дешевле, чем эксперт истца, тогда у суда не будет оснований для назначения экспертизы в месте, предложенном истцом.

Если Вам понадобится помощь в составлении запроса эксперту – пишите, сделаю.

Удачи Вам!

P.S. Если бабушка была
действительно недееспособна, то это сможет установить и другой эксперт (не
только истца).

P.P.S. Обязательно присутствуйте на экспертизе, если Вы не помешаете эксперту.

P.P.P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным ↓ :)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо вам огромное!Ваш ответ был для меня очень позновательным!Буду действовать именно так,при возникновении вопроса обращусь.Очень благодарна!

Похожие вопросы
Сейчас мне необходимо грамотно составить письмо с претензией в адрес своих соседей
Добрый день. В моей ситуации имею проблему с соседями этажом выше. У соседей есть маленький ребенок, который по вечерам начиная с восьми часов и далее до 12,а иногда и часа ночи бегает по квартире, бросает свои игрушки и перемещает разные предметы. Это все усугубляется тем, что у соседей напольное покрытие - ламинат. И судя по очень громкому звуку от игр ребенка - покрытие смонтировано с нарушением звуко и шумоизоляции. В этом моя основная претензия к соседям. На проблемы с шумоизоляцией также говорят такие факты, что очень хорошо слышны все звуки с их квартиры. Я делал попытку договориться с соседями. Это ничего не дало. Обращался в Управляющую компанию, также в Мосжилинспекцию. В ответ только отписки или молчание. Решил исходя из ситуации обратиться в суд для назначения судебно- строительной экспертизы. И в этом случае я смогу подтолкнуть соседей к решению проблемы с шумоизоляцией. Сейчас мне необходимо грамотно составить письмо с претензией в адрес своих соседей.
, вопрос №4775949, Сергей, г. Москва
Я продавец на ВБ.Человек оставил ложный отзы, прикрепив фото и видео испорченного товара(мол, товар (ложки
Здравствуйте! Я продавец на ВБ.Человек оставил ложный отзы,прикрепив фото и видео испорченного товара(мол, товар (ложки чайные)испортился от просто чая с лимоном, средства АОС.В посудомойке она не мыла.Нам удалось изъять ложки на экспертизу, экспертиза подтвердила,что ложки не могли испортится от данных средств.И скорее всего(мнение эксперта на словах) на ложки было воздействие какой-то ядренной концентрированной кислоты.Какое наказание можно применить к написавшему отзыв, какие компенсации требовать и какие статьи УК и ГК можно применить.И да-средства за ложки нами были ей возвращены.
, вопрос №4775768, Марина, г. Челябинск
Можно ли оставить ребёнка с шизофренией в психбольнице и не забирать домой?
Здравствуйте, можно оставить в психиатрической больнице ребёнка с шизофренией и не забирать его домой?
, вопрос №4775656, Светлана, г. Челябинск
Проходящие люди вызвали скорую, сына увезли в больницу, врач осмотрел, сделали снимки итд
Здравствуйте, моего сына 12 лет после постоянной травили и провокаций избил ровесник на улице после школы. Проходящие люди вызвали скорую, сына увезли в больницу, врач осмотрел, сделали снимки итд. Инспектор пдн взяла заявление и снимки, разрешение на экспертизу. Провели беседу, выяснилось что родители защищают такое поведение сына и эта не первая ситуация. Школа тоже разводят руками что ребёнку ничего не будет ему 12 лет. Сын боится ходить в школу, выходить на улицу.
, вопрос №4774809, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018