Какие документы оформить при возврате страховки по кредиту?
Добрый день! Прошу помощи в вопросе возврата страховки в следующей ситуации:
17.07.2015 г был оформлен кредит на 300 000 рублей +страховки 58 755,79 руб: было оформлено заявление по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика НПРО №1100734356 в Сибирский банк (не обратила внимание, что адрес регистрации указан не по прописке). Договор не был оформлен, хотя сотрудники банка настаивают на том, что заявление и есть договор). 20.07.2015 я решила отказаться от условий кредита. 21.07.2015 у меня приняли заявление на отказ от кредита и приостановку начисления % на сумму задолженности (сумму страхования). 24.07.2015 были принято два заявления на возврат страховок в "коробочках". Как правильно поступить в данной ситуации? Если приняты заявления, то что дальше делать? Какие документы еще лучше оформить? Может быть лучше уже сейчас пойти в местную юрид. фирму и написать заявление?
Заранее благодарю за оказанную помощь.
Не знала что можно прикрепить документы, сделала бы сканы.
Добрый вечер, Ирина, мне ситуация уже предельно ясна. Банки создают подобные ситуации, можно сказать, на законных основаниях. И никто ничего не может сделать. Клиентов ставят в такие условия, что им проще отдать им деньги, чем мотать нервы и ходит обивать пороги "инстанций", где только будут пожимать плечами. Это самая натуральная спекуляция, хитро продуманная, что наверно банковский работник может в этом разобраться. Для меня до сих пор сложно понять, что в документах написано. Хотя перечитывала несколько раз. До сих пор мучает вопрос, как может быть документ с заголовком "Заявление на страхование....." быть одновременно договором страхования. При этом страховщик - Сибирский банк (не дописано в документе - это и есть Сбербанк, только с другим названием, согласно информации на сайте - находится в Новосибирске). Выяснила, когда стала разбираться, что это за страховые компании указаны в документах. Страхованием сейчас и банки занимаются?
Спасибо, конечно, за информацию, но легче от этого не стало. А вот удача бы не помешала!