Кому суд отдаст детей при разводе?

Здравствуйте. В семье сложилась такая ситуация, что развод, скорее всего неизбежен. У нас две девочки семь лет и два года. Инициатором развода выступаю я. Муж имеет вес в обществе, занимает руководящую должность, имеет в собственности квартиру (хотя она приобреталась в браке, я с детьми там не прописана, и на нее не претендую). У меня зарплата в разы ниже и нет собственного жилья (мы все прописаны у его родителей), но у меня есть материнский капитал. Муж угрожает забрать или поделить детей. Я материально ни на что не претендую, даже на алименты. Но детей я ему не отдам!!! На чью строну встанет суд?

, Оксана Шишмарева, г. Улан-Удэ
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всё зависит от нюансов дела. Как правило, детей оставляют матерям (особенно маленьких), но  я бы порекомендовал Вам обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде.

П.С.

От алиментов на детей Вы отказаться не можете (они предназначены не Вам, а детям), да и часть квартиры принадлежит Вам (если она куплена в браке не на подаренные деньги).