Можно ли открыть ИП для массажного кабинета?

Хочу открыть массажный кабинет. Как ИП. Буду нанимать персонал с мед. образованием и соответствующей профессией. Нужно ли мне иметь в этом случае профессию массажиста, если я буду нанимать др. людей?

И еще, можно ли открыть массажный кабинет без лицензии?

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте!

Да, Вы вправе зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя и открыть массажный кабинет.

Вам иметь профессию массажиста нет необходимости, так как эти услуги будут оказывать нанятые вами профессионалы.

Что касается лицензии. Массаж бывает разных видов: есть массаж медицинский, а есть массаж бытовой.

Если Вы будете заниматься первым, то лицензия нужна, если вторым, то нет. Подробно этот вопрос обсуждали мои коллеги здесь.

Удачи Вам и успеха Вашему делу!