Как правильно оформить передачу в аренду частного жилого дома разным людям?

Здравствуйте, интересует вопрос: могу ли я снять жилой дом по договору аренды (с правом субаренды), попадающий под категорию ИЖС, и сдавать его в субаренду разным людям, для проживания. При этом не регистрировать ИП т.к. прибыль от сдачи в субаренду не превышает сумму аренды? И т.к. мои соседи угрожают письмами во все инстанции, то еще интересует вопрос, какими проверяющими органами эти вопросы контралируются?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно оформить сдачу часного жилого дома разным людям Здравствуйте, интересует вопрос: могу ли я снять жилой дом по договору аренды (с правом субаренды), попадающий под категорию ИЖС, и сдавать его в субаренду разным людям, для проживания. При этом не регистрировать ИП т.к. прибыль от сдачи в субаренду не превышает сумму аренды? И т.к. мои соседи угрожают письмами во все инстанции, то еще интересует вопрос, какими проверяющими органами эти вопросы контралируются?
Александр

Добрый день!

Нужно заключить договор найма жилья между собственником жилья (наймодателем) и арендатором (нанимателем), при этом с согласия наймодателя наниматель может заключить договор поднайма жилья, но за действия поднанимателей первоначальный наниматель отвечает перед наймодателем. Если наниматель не получает прибыли от данного договора, то платить налог не нужно, но прибыль получает наймодатель, поэтому по общему правилу он должен заплатить подоходный налог.