Право на продажу доли собственности ребенка без согласия матери

Здравствуйте!

Мой сын имеет 1/2 доли приватизированной однокомнатной квартиры со своим отцом, но в этой квартире ребенок не проживает, так как живет со мной (с матерью), в этой квартире ребенок больше не прописан. Имеет ли он права на эту долю? Может ли его отец продать квартиру без моего согласия (ребенку 10 лет).

, Наталья, г. Пермь
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Если Ваш ребёнок имеет 1/2 доли в квартире и у Вас имеется свидетельство о праве собственности он указан в договоре приватизации, тот от факта его регистрации в квартире ничего не меняется он не перестаёт быть собственником. От Вашего согласия и желания отца на реализацию квартиры ничего не зависит поскольку в данном случае для продажи квартиры доля в которой принадлежит несовершеннолетнему необходимо согласие органов опеки, которое получить достаточно сложно необходимо выполнить ряд условий.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Наталья, если у сына в квартире отца есть доля, то есть право собственности на эту долю, то не важно, зарегистрирован он в этой квартире или нет, живет или нет. Это право любого человека — иметь собственность, но проживать в любом другом месте. Без Вашего согласия и отдела охраны детства администрации отец продать долю ребенка не сможет. Это же его доля, а не отца. Если будут попытки, то охрана детства не пропустит. Это однозначно.