Можно ли у бывшего мужа купить его часть дома за материнский капитал?

Здравствуйте! У меня вопрос по материнскому капиталу. Мы с мужем разводимся (пока написали только заявление). У нас есть общий дом, который по документам оформлен на меня. !Если я правильно понимаю, т.к. мы начали строительство дома еще не поженившись (2009), но я оформила право собственности (пока еще на недострой в 2012г) когда мы уже зарегистрировали свой брак (2010), то дом (св-во на жилой дом получено в 2014г., оформлено на меня) теперь делиться по-полам с мужем! И теперь при разводе встал вопрос раздела имущества. Могу ли я материнским капиталом выкупить часть дома мужа? Я, муж и двое детей - все прописаны в этом доме. И если так можно, то какая последовательность оформления? Решение о разделе кто принимает, суд? Заранее спасибо за ответ!

, Юнона Исмагилова, г. Орск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юнона.
Вы пишите, что начали строительство дома еще не поженившись. Каковы были вложения средств в строительство? В том плане, кто и сколько вкладывал?

Юнона Исмагилова
Клиент, г. Орск

Все вложения по строительству были мужа. Св-во о собственности на дом было оформлено на меня уже после свадьбы.

Могу ли я материнским капиталом выкупить часть дома мужа?
Юнона

Только после расторжения брака и раздела имущества.

И если так можно, то какая последовательность оформления?
Юнона

Развод, раздел имущества, заключение сделки, оплата СМК.

Решение о разделе кто принимает, суд?
Юнона

Либо суд, либо самостоятельно заключаете соглашение о разделе в нотариальном порядке.