Обратился к мировому судье об отмене судебного приказа спустя один год после вынесения приказа, суд отказал

Обратился к мировому судье об отмене судебного приказа спустя один год после вынесения приказа, суд отказал и возвратил заявление об отмене судебного приказа на том основании, что копии судебных приказов в адрес должников направляются простой корреспонденцией на котором проставляется оттиск штампа с датой приема, что следует считать надлежащим извещением. Начало течения срока представления возражений определяется реестром почтовых отправлений. При ознакомлении с материалами дела увидел, что дата отправки есть, само письмо о приказе не получал. Как можно отменить его?

, Лиза, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

само письмо о приказе не получал.

 В отделении связи не получали сведений о направленной Вам из суда почтовой корреспонденции?

Лиза
Клиент, г. Екатеринбург
Не получал, в материалах дела суда только реестр почтовых отправлений, больше ничего нет.
Лиза
Клиент, г. Екатеринбург
Не получала, в материалах дела суда только реестр почтовых отправлений, больше ничего нет.
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Можно попытаться восстановить срок отмены судебного приказа, обосновав не получением письма, а также действительными сроками, в которые Вы узнали о суд приказе.

Лиза
Клиент, г. Екатеринбург
Была попытка восстановить сроки отмены судебного приказа, неудачно, суд сослался на п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Нужно сопоставлять доводы указанные в жалобе, а также определение суда по отказу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же можете подать кассационную жалобу

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 — 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

Об этом в частности сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Лиза
Клиент, г. Екатеринбург
У меня прошел срок 6 месяцев с момента вынесения приказа.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Исходя из части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационных жалобы, представления в установленный срок, и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, а для лица, не привлеченного к участию в деле, данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов обжалуемым судебным постановлением.

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу кассационной жалобы в установленные законом сроки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лиза.

 Чтобы дать Вам какие-либо релевантные рекомендации, а не строить их на основании домыслов, догадок и предположений, следует видеть воочию материалы приказного производства и судебные акты, вынесенные по Вашим процессуальным обращениям в суд, направленным на отмену судебного приказа. Если вырвать из контекста всех обстоятельств в их совокупности то, что Вы указали:

копии судебных приказов в адрес должников направляются простой корреспонденцией на котором проставляется оттиск штампа с датой приема, что следует считать надлежащим извещением. Начало течения срока представления возражений определяется реестром почтовых отправлений

 Это ничему не противоречит, учитывая, что Вы в комментариях указали, что речь идет о судебном приказе,вынесенном в порядке административного судопроизводства. Это существенно, так как определяет, какими нормами права и разъяснениями каких постановлений Пленума следует руководствоваться. А руководствоваться здесь следует ст.123.7 КАС РФ, согласно которой

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

 при этом ч.3 ст.123.5 КАС РФ предусматривает срок подачи возражений — в течение 20 дней со дня вынесения судебного приказа, а не со дня получения копии, как в ГПК РФ. При этом КАС РФ не содержит требований о направлении корреспонденции именно регистрируемыми почтовыми отправлениями (см. ст.98 КАС РФ), о чем Вам и указал в определении судья, дополнительно сославшись на Инструкцию.

Кроме того, руководствоваться следует разъяснениями постановления Пленума Верховного суда не №62, а №36 от 27.09.2016 (так как речь идет об административном судопроизводстве, а не гражданско-процессуальном), п.51 данного постановления раскрывает, что может признаваться уважительными причинами

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Дополнительно для понимания уважительности причин можно обратиться и к п.30 этого же постановления.

 ..........не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, болезнь, беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также иные обстоятельства, лишавшие лицо возможности обращения в суд в установленный законом срок, оцененные судом как уважительные).

Правильно ли Вы составляли возражения, чем и как обосновывали пропуск срока и чем доказывали — из вопроса не следует, а это ключевой момент. Сейчас же возможно только проанализировать уже сделанное, и если исходя из такого анализа последует вывод о нарушениях, допущенных судьей при вынесении определения, то подать частную жалобу в срок, установленный ст.314 КАС РФ -15-ти дней со дня вынесения определения. Основания для отмены поименованы в ст.310 КАС РФ. Подобные действия как ознакомление с материалами, и составление частной жалобы -это формат отдельной услуги в чате.