Правомерно ли вступление в наследство сестры на долю, которая завещана мне?

Добрый день.

У меня вопрос следующего содержания: в 2000 г, после того как я получил свою квартиру,

родители совершили обмен своей трехкомнатной квартиры на однокомнатную квартиру сестры, то есть обменялись квартирами и сразу написали завещание на однокомнатную квартиру на мое имя. Родители совершая обмен подразумевали что отдают сестре ее долю наследства. Теперь после смерти последнего из родителей сестра претендует на долю завещанной мне квартиры. Возраст сестры 60 лет.

Насколько это правомочно? И что я могу сделать?

С уважением Рустэм Аслямович.

, Рустэм Аслямович,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она ведь наследник-пенсионер, у которой обязательная доля в наследстве есть. Если завещание до 2002 г., то она имеет право на 1/3 квартиры, если после 2002 г., то на 1/4 квартиры.